当前位置: 首页 > 新闻资讯 > 惠水要闻

【州六运会特别报道】篮球、羽毛球、田径比赛激情开战

作者:惠水县融媒体中心 来源:惠水县融媒体中心 发布日期:2019/08/13 09:11:25 浏览次数: 文章字号:[]

县(市、区)群众组篮球赛鸣哨开打

    8月9日,黔南州第六届运动会各项赛事继续。在下午正式鸣哨开打的县(市、区)群众组篮球比赛中,东道主惠水县男、女队凭借主场优势,分别战胜各自对手,实现开门红。

 

赛场上首先进行的是女队之间的较量,身穿白色队服的福泉市代表队与身穿黑色队服的三都县代表队在二号场地率先展开较量,而东道主惠水县代表队则在一号场地迎战都匀市代表队。

 

烈日下,大家你争我抢,在球场上展现竞技风采。最终,福泉市代表队以39:36的比分,险胜三都县代表队,拿下首胜;惠水县代表队则凭借主场优势以45:41的比分小胜都匀市代表队。

 

“教练不管是领先还是落后都没有慌张,我们相互鼓励、咬牙坚持。现场的观众很给力,给了我们很大的勇气,激励我们把最好的自己展现出来,希望之后的比赛大家能更加进步。”惠水县代表队篮球女队队员杨顺雨说。

 

紧接着展开的是男队之间的较量,二号场地上,身着蓝色球服的瓮安县代表队以更胜一筹的实力战胜了身着白色队服的三都县代表队,东道主惠水县代表队则在一号场地以72:58的比分战胜了对手贵定县代表队。

 

 

“本次比赛对抗比较激烈,身体的碰撞比较凶猛,跟我们平时的训练赛都不太一样。希望我们下一场比赛能够打得越来越好,取得优异成绩。”惠水县代表队篮球男队队员周业力说。(陈杨  王兴城  实习生:张云)

 

羽毛球赛开赛

 

8月9日,黔南州第六届运动会县(市、区)群众组、州直部门组、青少年组羽毛球比赛在贵州财经大学商务学院体育馆开赛。

 

赛场上,选手们精神抖擞,意气风发,他们敏捷的身手、娴熟的技巧、猛烈的扣杀将羽毛球技术特点尽情展露。比赛紧张有序,每到精彩之处,观众席随即传来掌声、呐喊声,气氛十分热烈。

 

本次羽毛球比赛为期8天,县(市、区)群众组有来自都匀市、福泉市、贵定县等12支代表队参赛,县(市、区)青少年组有都匀市、福泉市、荔波县等9支队伍参赛,州直部门有党群代表队、教育系统代表队、工交代表队等8支队伍参赛。代表队将分别进行男、女团体,男子团体,女子团体,男、女双打,男、女单打的比拼。

 

“这是我代表长顺县参加的第三次羽毛球比赛,每一次比赛之前的训练,队员都很认真,在接下来的比赛中会更加努力,保持一种良好的精气神,发扬我们长顺的体育精神,希望我们运动员能够在场上发挥出自己更好的竞技水平,能够为长顺的体育事业带来惊喜。”长顺县羽毛球代表队队员王开飞说。(罗娴  杨小礼)

 

足球邀请赛激情开战

 

8月10晚,黔南州第六届运动会足球邀请赛在惠水县全民健身中心激情开战!对阵双方的惠水县足球队和龙里县足球队,为广大热爱体育运动的观众奉上了一场精彩的足球比赛。这是全民健身中心建成后首次举办足球比赛,再次掀起了惠水体育事业热潮。

 

 

 

尽管是一场友谊赛,众多球迷早早地就入场等候。19点30分,暖场节目开始,一首首歌曲激发起全场热情。20点整,足球邀请赛激情开战。赛场上双方你追我赶,拼抢十分激烈。比赛不久,惠水县足球队率先打破僵局,以1:0成绩领先龙里县足球队。随后,龙里县足球队进一球以1:1成绩战平结束上半场比赛。

 

 

下半场,比赛更加激烈,双方拼尽全力,各展所长,一举一动都牵动着全场观众的心。现场热闹非凡,战鼓声、加油呐喊声响彻全场。双方在赛场上继续激烈拼搏,下半场20分钟左右龙里县足球队再进一球,最终惠水县足球队以1:2负于龙里县足球队。(陈胜刚  刘金柱)

 

青少年组田径比赛开赛

8月11日上午,黔南州第六届运动会青少年组田径比赛在全民健身中心正式开赛。

首先进行的是女子丙组跑跳两项全能100米。伴随着一声枪响,各运动员犹如离弦之箭,迅速奔向终点。随即女子乙组、甲组,男子丙组、乙组、甲组跑跳两项全能100米展开,运动员们在赛道上挑战自我,在奔跑中诠释青春与活力。场外观众传来阵阵加油声,比赛高潮迭起。

 

据了解,此次田径项目比赛分为六个组别,共479名运动员参加比赛,设有66个小项。在为期4天的比赛中,将会产生66枚金牌。(郝文雯)

 

青少年组田径项目部分决赛拉开战幕

      8月11日晚,在惠水县全民健身中心进行的黔南州第六届运动会青少年组田径项目部分决赛中,共产生了11枚金牌。比赛中,分别进行了青少年女子甲组、乙组、丙组100米决赛,青少年男子甲组、乙组、丙组100米决赛,青少年女子甲组、乙组1500米决赛,青少年男子甲组、乙组1500米决赛和青少年男子丙组跳高决赛。

     在青少年女子甲、乙、丙组100米决赛中,来自瓮安县代表队的龙欢欢以14.26秒的成绩获得女子丙组100米决赛第一名,瓮安县代表队的李芯竹和三都县的潘兰兰分别获得第二名和第三名。来自长顺县代表队的朱梦婷以13.34秒的成绩获得女子乙组100米决赛第一名,龙里县代表队的陆飘飘和都匀市代表队的郑铸垚分别获得第二名和第三名。来自惠水县代表队的花梅艳在比赛中以12.40秒的成绩获得女子甲组100米决赛中第一名,罗甸县代表队的王晶和瓮安县代表队的李朝婷别获得第二名和第三名。

      在青少年男子甲、乙、丙组100米决赛中,来自三都县的陆耀樟以13.21秒的成绩获得男子丙组100米决赛第一名,惠水县代表队的吴国豪和瓮安县代表队的黄贤众分别获得第二名和第三名。来自福泉市代表队的杨杰以12.00秒的成绩获得男子乙组100米决赛第一名,龙里县代表队的谢青坪和罗甸县代表队的罗宏伟分别获得第二名和第三名。来自罗甸县代表队的李文鑫以11.10秒的成绩获得男子甲组100米决赛第一名,贵定县代表队的李春鑫和瓮安县代表队的陈奎分别获得第二名和第三名。

      在青少年女子甲组、乙组1500米决赛中,来自长顺县代表队的莫园园以5分37秒07的成绩获得青少年女子乙组1500米决赛第一名,瓮安县代表队的邓茗月和冉露芬分别获得第二名和第三名。来自都匀市代表队的王承柳以5分28秒38的成绩获得青少年女子甲组1500米决赛第一名,长顺县代表队的班玮和瓮安县代表队的潘显芬分别获得第二名和第三名。

      在青少年男子甲组、乙组1500米决赛中,来至罗甸县代表队的罗家双以4分49秒26的成绩获得青少年男子乙组1500米决赛的第一名,瓮安县代表队的葛登明和罗甸县代表队的罗毅分别获得第二名和第三名。来自福泉市代表队的蔡魁进以4分41秒19的成绩获得青少年男子甲组1500米决赛的第一名,龙里县代表队的方鹏飞和罗文红分别获得第二名和第三名。

     在青少年男子丙组跳高决赛中,来自福泉市代表队的徐光军以1.34米的成绩获得青少年男子丙组跳高决赛第一名,三都县代表队的韦启鑫和龙里县代表对的冯万浩分别获得第二名和第三名。(刘金柱  陈月)

 

编辑:罗德丽
本篇文章共有1页 当前第1

全部评论

网友发言

用户昵称:
提问内容:
 

相关文章